
আজ ২৬ জুন ২০২৫, আন্তর্জাতিক মাদকবিরোধী দিবস। এ উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূস এক বাণীতে বলেছেন, মাদক নির্মূলে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তোলা এখন সময়ের দাবি। জনগণের মধ্যে ব্যাপক সচেতনতা ছড়াতে না পারলে এই ভয়াবহ সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়।
ড. ইউনূস বলেন, “বাংলাদেশসহ বিশ্বের নানা দেশে আজ এই দিবস পালিত হচ্ছে, যা অত্যন্ত ইতিবাচক একটি উদ্যোগ। আমাদের দেশের যুব সমাজ মাদকের ফাঁদে পড়ে মেধা ও সৃজনশীলতা হারাচ্ছে। এতে জনস্বাস্থ্য, অর্থনীতি ও সমাজব্যবস্থায় ভয়াবহ প্রভাব পড়ছে।”
তিনি আরও বলেন, “মাদক নিয়ন্ত্রণে র্যাব, পুলিশ, বিজিবি, কোস্টগার্ডসহ সব বাহিনীকে সমন্বিতভাবে এবং সর্বোচ্চ পেশাদারিত্বে কাজ করতে হবে। কিন্তু কেবল সরকারি উদ্যোগ যথেষ্ট নয়—এই যুদ্ধে সফল হতে হলে শিক্ষক, অভিভাবক, ধর্মীয় নেতা, চিকিৎসক, সাংবাদিকসহ সব শ্রেণি-পেশার মানুষকে একযোগে এগিয়ে আসতে হবে।”
তিনি আজকের কর্মসূচিগুলোর সর্বাঙ্গীণ সাফল্য কামনা করেন এবং সকলকে মাদকমুক্ত বাংলাদেশ গঠনে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।