বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান সোমবার (৩ মার্চ) তিন দিনের এক সরকারি সফরে সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিকের উদ্দেশে ঢাকা থেকে রওনা হয়েছেন। এই সফরে তিনি সেখানে কর্মরত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শন করবেন।

সফরের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হিসেবে তিনি স্থানীয় জনগণের সেবায় নিয়োজিত বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের তৈরি একটি কমিউনিটি ক্লিনিক উদ্বোধন করবেন বলে পরিকল্পনা রয়েছে। এটি শান্তিরক্ষা মিশনে বাংলাদেশের মানবিক অবদানের একটি প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিকে বর্তমানে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর পাঁচটি কন্টিনজেন্ট শান্তিরক্ষা কার্যক্রমে নিয়োজিত রয়েছে। ২০১৪ সাল থেকে এ পর্যন্ত ৯,৯৬১ জন সেনাসদস্য এই মিশনে দায়িত্ব পালন করেছেন, যাদের মধ্যে ১১ জন সংঘাতপূর্ণ এই অঞ্চলে শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রয়াসে জীবন দিয়েছেন।

এই সফরের মাধ্যমে বাংলাদেশের শান্তিরক্ষা প্রচেষ্টা এবং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দেশের ভূমিকা আরও উজ্জ্বলভাবে ফুটে উঠবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।

 

Facebook Comments Box