Tuesday 24th June 2025
Tuesday 24th June 2025

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতির খবরে ঘুরে দাঁড়িয়েছে শেয়ারবাজার, লেনদেন ৩৭২ কোটি টাকা ছাড়াল

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতির খবরে ঘুরে দাঁড়িয়েছে শেয়ারবাজার, লেনদেন ৩৭২ কোটি টাকা ছাড়াল
ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতির খবরে ঘুরে দাঁড়িয়েছে শেয়ারবাজার, লেনদেন ৩৭২ কোটি টাকা ছাড়াল

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধবিরতির ঘোষণা আসার পর আতঙ্ক কাটিয়ে দেশের শেয়ারবাজারে ব্যাপক ঘুরে দাঁড়ানোর চিত্র দেখা গেছে। মঙ্গলবার (২৪ জুন) ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সবকটি মূল্যসূচক ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে এবং লেনদেন বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৭২ কোটি ৭০ লাখ টাকায়, যা গত ছয় কার্যদিবসের মধ্যে সর্বোচ্চ।

এদিন ডিএসইতে ২৩৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের দাম বেড়েছে, কমেছে ৯২টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ৭৩টি। সবচেয়ে বেশি লেনদেন হয়েছে লাভেলো আইসক্রিমের শেয়ারে (৩৫.৩৮ কোটি টাকা)। অন্যান্য শীর্ষ লেনদেনকারী প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে বিচ হ্যাচারি, স্কয়ার ফার্মা, ব্র্যাক ব্যাংক এবং সি পার্ল রিসোর্ট।

প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২২ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়ায় ৪,৭১৭ পয়েন্টে, ডিএসই শরিয়াহ সূচক ৭ পয়েন্ট বেড়ে ১,০৩১, আর ডিএসই-৩০ সূচক ৮ পয়েন্ট বেড়ে দাঁড়ায় ১,৭৭১ পয়েন্টে।

চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) লেনদেন ও সূচকে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে। সিএএসপিআই সূচক বেড়েছে ৯৬ পয়েন্ট এবং লেনদেন হয়েছে ২৯ কোটি ৫ লাখ টাকা।

বিশ্লেষকদের মতে, মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা কমে আসায় বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফিরতে শুরু করেছে, যার সরাসরি প্রতিফলন পড়েছে শেয়ারবাজারে।