
শরীয়তপুর জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে ৮ জুন, ২০২৩ খ্রিঃ । শরীয়তপুর জেলা ও দায়রা জজ আদালত ভবনের ২০৩ নং কক্ষে জাতীয় আইনগত সহায়তা প্রদান সংস্থা, শরীয়তপুর জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ শেখ মফিজুর রহমান এর সভাপতিত্বে এবং জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার (সিনিয়র সহকারী জজ) মো: খালেদ মিয়ার সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো: সালেহুজ্জামান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মোহাম্মদ বদিউজ্জামান, জেলা প্রশাসন প্রতিনিধি, পুলিশ প্রশাসন প্রতিনিধি, বেসরকারি কারা পরিদর্শক অনল কুমার দে, জেলা আইনজীবী সমিতির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মো: কামরুল হাসান, সাধারণ সম্পাদক মোঃ তাজুল ইসলাম সহ প্রমুখ।
সভায় জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির চেয়ারম্যান সিনিয়র জেলা ও দায়রা জজ শেখ মফিজুর রহমান তার বক্তব্যে বলেন, দরিদ্র মানুষের ন্যায় বিচারে অভিগম্যতা নিশ্চিত করার লক্ষে বাংলাদেশে জাতীয় আইনগত সহায়তা আইন, ২০০০ প্রণয়ন করে সরকারি খরচে আইনগত সহায়তা কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে হয়েছে। জেলা লিগ্যাল এইড অফিস থেকে যে কোন নাগরিক আইনগত তথ্য, পরামর্শ পেতে পারে, যে কোন নাগরিক মামলা না করে বিকল্প উপায়ে আপোষযোগ্য বিরোধ নিষ্পত্তির জন্য লিগ্যাল এইড অফিসের সহায়তা নিতে পারে, দরিদ্র-অসহায় মানুষ সরকারি খরচে মামলা দায়ের করতে পারে। তবে এ বিষয়ে জনসচেতনতা গড়ে তুলতে আইনগত সহায়তা কার্যক্রমের ব্যাপক প্রচারণা দরকার। দরিদ্র, অসহায় ও সহায় সম্বলহীন মানুষকে জেলা লিগ্যাল এইড অফিসের কর্যক্রম সম্পর্কে অবগত করতে হবে। শরীয়তপুর লিগ্যাল এইড অফিস সারা জেলার বাতায়ন।
উক্ত সভায় বিগত মাসিক সভার কার্যবিবরণী, অস্বচ্ছল ও সহায় সম্বলহীন বিচারপ্রার্থীর পক্ষে দাখিলকৃত আবেদনে প্যানেল আইনজীবী নিয়োগ অনুমোদনসহ বিবিধ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়।