Wednesday 2nd April 2025
Wednesday 2nd April 2025

শরীয়তপুরে এবারের লকডাউন কঠোরভাবে বাস্তবায়নে প্রশাসন

শরীয়তপুরে এবারের লকডাউন কঠোরভাবে বাস্তবায়নে প্রশাসন
শরীয়তপুরে এবারের লকডাউন কঠোরভাবে বাস্তবায়নে প্রশাসন

কভিড-১৯ সংক্রমণ রোধে আজ থেকে শরীয়তপুর জেলা সহ সরা দেশজুড়ে সাত দিনের কঠোর লকডাউন শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার ১ জুলাই ভোর ৬টা থেকে শুরু হওয়া এই লকডাউন চলবে ৭ জুলাই মধ্যরাত পর্যন্ত।

এবারের লকডাউন কঠোরভাবে বাস্তবায়নে পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি ও আনসারসহ সেনাবাহিনী মাঠে। এই সময়ে জনসাধারণ ও যানবাহন চলাচল এবং বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি প্রতিষ্ঠান পরিচালনার বিষয়ে কঠোর বিধি-নিষেধ ও নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

শরীয়তপুরের জেলা প্রশাসক মোঃ পারভেজ হাসান জানান, বুধবার ৩০ জুন প্রজ্ঞাপন জারি করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে সরকারি-বেসরকারি সব অফিস, যানবাহন ও দোকানপাট বন্ধ রাখার কথা বলা হয়েছে। এই সময়ে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বের হলে কঠোর শাস্তির মুখে পড়তে হবে বলে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটদের বৃহস্পতিবার ১ জুলাই সংশ্লিষ্ট বিভাগীয় কমিশনারের নির্দেশনা অনুযায়ী দায়িত্ব পালনের নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এদিকে লকডাউন বিধিনিষেধের মধ্যে মোবাইল কোর্ট পরিচালনার জন্য উপজেলা নির্বাহী অফিসার সহ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট নিয়োগ দিয়েছে সরকার। দ্য কোড অব ক্রিমিনাল প্রসিডিউর, ১৮৯৮ এর ১০(৫) ধারা অনুযায়ী এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেটের ক্ষমতা দিয়ে মোবাইল কোর্ট আইন, ২০০৯ এর ৫ ধারা মোতাবেক বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ের আওতাধীন মোবাইল কোর্ট পরিচালনার নির্দেশনা দিয়ে বুধবার (৩০ জুন) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় আদেশ জারি করেছে।