Tuesday 1st July 2025
Tuesday 1st July 2025

আইডি কার্ড পাননি ভর্তির ৬ মাসেও ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীরা

আইডি কার্ড পাননি ভর্তির ৬ মাসেও ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থীরা

মাস ছ’য়েক হলো মাস্টার্সে ভর্তি হয়েছি। কিছুদিন পর ফাইনাল পরীক্ষা। কিন্তু এখনো মাস্টার্সের কলেজ আইডি কার্ড পাই নি। এতে আমাদের বিভিন্ন সময় বিড়ম্বনায় পড়তে হচ্ছে । এদিকে দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি দিন দিন খারাপ হতে চলেছে। অনার্সের আইডি কার্ডও হারিয়ে ফলছি। ফলে রাস্তায় বের হতে ভয় পাই। কখন কি হয় কে জানে এভাবে বলছিলেন ঢাকা কলেজের বাংলা বিভাগের মাস্টার্স ২০২১-২০২২ সেশনের শিক্ষার্থী ফয়জুল আমান।

জানা যায়, মার্চের শেষের দিকে ২০২১-২০২২ সেশনে মাস্টার্সে ভর্তি হয় শিক্ষার্থীরা। কিন্তু তাদের কাউকেই এখনো মাস্টার্সের আইডি কার্ড দেয়া হয়নি। অনেকের আইডি কার্ড হারিয়ে ফেলছে। কারো বা নষ্ট হয়ে গেছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রুটিন অনুযায়ী ২০২১-২০২২ সেশনের ফাইনাল পরীক্ষা সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে হওয়ার কথা রয়েছে।

পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী ফরহাদ কবির জানান, মিরপুর থেকে কলেজ করতে হয়। হাফ ভাড়া দিতে গেলে আইডি কার্ড দেখাতে হয়। আমাদের আইডি কার্ডের মেয়াদ ২০২১ সালে শেষ হয়। অনার্সের কার্ডে দেখালে বাসের হেলপাররা ঝামেলা করে। মাঝে মধ্যে তর্কেও জড়াতে হয়। যা আমাদের জন্য বিব্রতকর। সেই কবে ভর্তি হয়েছি এখনো যদি মাস্টার্সের কার্ড না দেয় তাহলে বলার কিছু নাই।

তিতুমীর কলেজে অনার্স করেছে এখন মাস্টার্স করছে ঢাকা কলেজে এমন এক মাস্টার্স পড়ুয়া শিক্ষার্থী মামুন তুষার , তিনি জানান তিতুমীর কলেজের আইডি কার্ড ছিল কাগজের সেটা সেই ৩য় বর্ষে নষ্ট হয়েছে। ঢাকা কলেজে মাস্টার্স করছি কিন্তু এখনো কোন কার্ড পাইনি। অনেকটা পরিচয়হীনতায় ভুগছি।

বিষয়টি নিয়ে ক্যাম্পাসের প্রতিনিধিরা ঢাকা কলেজের অধ্যাপক মোঃ ইউসুফ স্যারের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, আমাদের যিনি এই বিষয়ে কাজ করে তাকে ডিজি অফিসে নিয়ে যাওয়ার কারণে আমরা আইডি কার্ড ইস্যু করতে পারি নাই। তবে আশা করছি আগামী বৃহস্পতিবার এর মধ্যে আমরা শিক্ষার্থীদের আইডি কার্ড পৌঁছে দিব।