বুধবার, ৪ঠা অক্টোবর, ২০২৩ ইং, ১৯শে আশ্বিন, ১৪৩০ বঙ্গাব্দ, ১৮ই রবিউল-আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরী
বুধবার, ৪ঠা অক্টোবর, ২০২৩ ইং

শিক্ষার মানোন্নয়নে অভিভাবকদের সাথে মতবিনিময় ও প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষার ফলাফল বিতরণ

শিক্ষার মানোন্নয়নে অভিভাবকদের সাথে মতবিনিময় ও প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষার ফলাফল বিতরণ

শরীয়তপুর ভেদরগঞ্জ উপজেলার ৫নং ডি এম খালি ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী চরভয়রা উচ্চ বিদ্যালয়ের আয়োজনে শিক্ষার মান উন্নয়নের লক্ষ্যে অভিভাবকদের সাথে মত বিনিময় ও প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষার ফলাফল বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সমাবেশের শুরুতেই বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষার্থীদের প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষার ফলাফল অভিভাবকদের হাতে তুলে দেন।

পরে বক্তরা বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের শিক্ষার মানোন্নয়নে অভিভাবক, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের করনীয় বিষয়ে দিক-নির্দেশনা প্রদান করেন।

রবিবার (১৩ আগষ্ট) বিকাল ৩ টায় চরভয়রা উচ্চ বিদ্যালয়ের হলরুমে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ জাহাঙ্গীর আলম এর সভাপতিত্বে ও বিদ্যালয়ের ইংরেজী শিক্ষক মো: ইব্রাহিম খলিলের পরিচালনায় অভিভাবক সমাবেশ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পরিচালনা পর্ষদের সদস্য, শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে চলতি শিক্ষাবর্ষের (২০২৩) ১০ম শ্রেণির প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষার ফলাফল ঘোষনা করা হয়।

সমাবেশে অতিথি হিসেবে, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে দিক-নির্দেশনামূলক বক্তব্য রাখেন, সিরাজ সিকদার ডিগ্রি কলেজ সহকারী অধ্যাপক মোতালেব মিয়া, এসময় তিনি বলেন,আপনার সন্তানকে পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হওয়ার জন্য শিক্ষক শিক্ষার্থী ও অভিভাবক সকলের চেষ্টা করতে হবে। আজকে এখানে সকল অভিভাবক সদস্য রয়েছেন আপনাদেরও খেয়াল রাখতে হবে শিক্ষার্থীদের পড়ালেখার প্রতি।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীর পড়ালেখায় মনোযোগী করার জন্য মোবাইল ব্যবহারে দিকে অভিভাবকদের নজর রাখতে হবে। কারন শিক্ষার্থীরা মোবাইল ব্যবহারে লাভের চেয়ে ক্ষতিই বেশি হয়। আমরা সব সময় ভালো ফলাফল প্রত্যাশা করি। কিন্তু আপনাদের সন্তানরা ক্লাসে উপস্থিত হচ্ছেনা, তা আপনারা খেয়াল রাখবেন। কিশোররা যেন কিশোর গ্যাংদের সাথে না মিশে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে।

তিনি বলেন, বাবার চেয়ে মা সন্তানের পড়াশুনার প্রতি বেশি যন্তবান হতে হবে। কারণ মা সবসময় সন্তানের পাশে থাকে। প্রাক-নির্বাচনী পরীক্ষায় যারা ফলাফল খারাপ করেছ, তাদের তা থেকে উত্তরণ হতে হবে। চেষ্টা করলে সব কিছুই সম্ভব। সর্বোপরি নিয়মিত ক্লাস করতে হবে। নির্বাচনী পরীক্ষার উপর ভিত্তি করে ফরম পূরনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। শিক্ষার্থীদের নিয়মিত স্কুলে আসতে হবে। মাসে একবার হলেও অভিভাবকরা বিদ্যালয়ে যোগাযোগ করে সন্তানের পড়াশুনার অবস্থা সম্পর্কে জানতে হবে। এতে শিক্ষার্থীদের পড়া-লেখার মান বৃদ্ধি পাবে।

সমাবেশে সভাপতির বক্তব্যে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ জাহাঙ্গীর আলম, শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, বিদ্যালয়ে নিয়মিত উপস্থিত হয়ে প্রতিদিনের পড়া প্রতিদিনই শেষ করতে হবে। পড়া না বুঝলে শিক্ষক বা অভিভাবকদের জানাতে হবে। বাড়ীতে রুটিন করে পড়ালেখা করতে হবে। এছাড়া মোবাইল ব্যবহার পরিহার করতে হবে।

তিনি অভিভাবকদের উদ্দেশ্যে বলেন, আপনারা শিক্ষার্থীদের জন্য পড়ালেখাে উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টি করতে হবে। তাদের সাথে বন্ধুত্ব সৃষ্টি করে সব সময় তাদের নজরদারীতে রাখতে হবে। পড়ালেখার মান বিষয়ে শিক্ষকদের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রক্ষা করতে হবে।

এছাড়াও প্রধান শিক্ষক সহকারী শিক্ষকদের উদ্দেশ্যে বলেন, আপনারা নিয়মিত পাঠদান পরিকল্পনা তৈরি করে আগে নিজে পাঠ করে নিতে হবে। দূর্বল শিক্ষার্থীদের চিহ্নিত করে তাদের প্রতি বাড়তি খেয়াল রাখতে হবে, তাদের পড়ালেখায় উৎসাহ দিতে হবে। সকল শিক্ষার্থীদের পাঠ্য পুস্তুকের পাশাপাশি মানবিক শিক্ষা দিতে হবে।

এ সময় অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, বিদ্যালয় পরিচালনা পর্ষদের সদস্য আজহারুল ইসলাম সিকদার ,আহম্মদ আলী, দাতা সদস্য মতিউর রহমান মাঝি, শিক্ষানুরাগী সদস্য নূরে আলম সিদ্দিক, সংরক্ষিত মহিলা অভিভাবক সদস্য নাজমা বেগম,সাবেক সদস্য সাইফুল ইসলাম ঢালী, সহকারী শিক্ষক আক্তার হোসেন, ইব্রাহিম খলিল, মাসুমা ইয়াসমিনসহ অন্যান্য শিক্ষক, স্থানীয় এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন, বিদ্যালয়ের ইসলাম শিক্ষা বিষয়ের শিক্ষক আব্দুল হাকিম।


error: Content is protected !!