Friday 9th May 2025
Friday 9th May 2025

কুবিতে ২৯ জন রোভার স্কাউটসের দীক্ষা সম্পন্ন

কুবিতে ২৯ জন রোভার স্কাউটসের দীক্ষা সম্পন্ন

সহচর পর্যায়ে রোভার স্কাউটসের ২৯ জন সদস্যের দীক্ষা নেয়ার মধ্যদিয়ে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় (কুবি) রোভার স্কাউট গ্রুপের বার্ষিক তাঁবুবাস ও ক্যাম্পাফায়ার ক্যাম্পের মাধ্যমে মহাতাবু জলসা ও দীক্ষা অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে।

শুক্রবার ২৮ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় খেলার মাঠে এই দীক্ষা প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়৷ জানা যায়, একজন নবীন সহচর স্কাউটস সদস্যরা দীর্ঘ ৬ থেকে ৯ মাস সহচর পর্যায়ের একটি নির্ধারিত সিলেবাস সম্পন্ন করে আত্মশুদ্ধির মাধ্যম স্কাউটসে প্রবেশ করার জন্য এই দীক্ষা নিয়ে থাকেন রোভাররা।

গত বৃহস্পতিবার (২৭ জুলাই) সন্ধ্যা সাতটায় রোভারমেট সাইদুল ইসলাম সিফাত ও সহকারী রোভারমেট নাসরিন আক্তারের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ. এফ. এম. আবদুল মঈন।

উপাচার্য বলেন, ‘রোভার স্কাউটস সবসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠান গুলোতে স্বেচ্ছাসেবী হিসেবে কাজ করে যাচ্ছে। এই সংগঠন প্রশিক্ষণের দ্বারা শিক্ষার্থীদেরকে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সাহায্য করছে। আমি বিশ্বাস করি, আজকে দীক্ষার মাধ্যমে তারা নিজেকে পরিবর্তন করবে, যোগ্য হিসেবে গড়ে তুলবে এবং এই যোগ্যতা অর্জনের দ্বারা আগামী দিনের বাংলাদেশে সুনাগরিক হিসেবে গড়ে উঠবে।’

কুবি রোভার স্কাউটের ইউনিট লিডার এবং লোক প্রশাসন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক জিয়া উদ্দিন বলেন, ‘সেবা প্রদান করাই রোভারের মূলমন্ত্র। রোভার স্কাউটের সদস্যরা বিশ্ববিদ্যালয়ের পাশাপাশি দেশে মানুষের সেবা নিয়োজিত রয়েছে। এই দীক্ষার মাধ্যমে রোভাররা কীভাবে পরিবেশের প্রতিকূলে পরিবেশে ঠিকে থাকবে তা উপলব্ধি করবে, পরিবেশকে ধারণ করবে।’

লোক প্রশাসন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও গার্ল-ইন-ইউনিট লিডার জান্নাতুল ফেরদৌস বলেন, ”কুবি রোভার স্কাউটের সদস্যরা শুধু বিশ্ববিদ্যালয় নয়, জাতীয় পর্যায়ে ও আন্তর্জাতিক পর্যায়েও বিভিন্ন অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করে সেবা প্রদান করে যাচ্ছে।”

এসময় আরোও উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব ফয়জুন্নেছা চৌধুরাণী হলের প্রাধ্যক্ষ জিল্লুর রহমান, কুমিল্লা জেলা রোভার স্কাউটের সম্পাদক অধ্যাপক মো. মাঈন উদ্দিন খন্দকারসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ও বর্তমান রোভার স্কাউট সদস্যরা।